Открытое внеклассное мероприятие во втором классе

Открытое внеклассное мероприятие

«Профилактика нарушения осанки у школьников»

Завершается школьный этап IV Республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2009 года. На  данном этапе учительница начальных классов

МОУ «Краснооктябрьская СОШ»  Митрофанова В.А. провела открытое внеклассное мероприятие с участием родительской общественности.

В 1-2 классах  прошло совместное собрание родителей и детей по теме «Профилактика нарушения осанки у школьников»

Эта тема для нас в настоящее время очень актуальна: 8 учеников  второго класса и 1 ученик  первого класса имеют нарушение осанки. Задачами  этого мероприятия    были:

познакомить родителей и учащихся с основными правилами по профилактике нарушения осанки;

дать практические навыки самоконтроля за своей осанкой.

Классный руководитель рассказала о причинах нарушения осанки. Это и неправильное ношение школьных портфелей, неправильная посадка за столом, перед телевизором.

Многие родители на это не обращают внимания. А ведь нарушение осанки влияет на работу всех внутренних органов, на кровообращение, может развиться у детей близорукость. На занятии родители и дети получили практические навыки контроля правильности осанки при стоянии, ходьбе и сидении.

Ребята показали упражнения без предметов и с предметами для профилактики нарушения  осанки.

Родители и дети получили памятки по профилактике развития нарушения осанки.