Ашмаринские чтения

Ашмаринские чтения – VI

15-16 октября 2008 года в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Ашмаринские чтения – VI». Конференцию открыл декан филологического факультета ЧГУ Виталий Григорьевич Родионов. Далее участниками конференции были прослушаны доклады:

·        «Ближайшие перспективы развития науки о чувашской словесности» (В.Г. Родионов, д.ф.н., профессор, декан ФЧФК, председатель диссовета.;

·         «О татарской литературе периода Казанского ханства» (Х.Ю. Миннегулов, д.ф.н., академик, зав. кафедрой татарской литературы Казанского госуниверситета им. Ульянова-Ленина);

Затем работа конференции продолжилась в новом корпусе. Участники конференции разошлись по СЕКЦИЯМ. В работе СЕКЦИИ III «Методика преподавания языка и литературы» приняла участие учительница МОУ «Краснооктябрьская СОШ» Павлова Мария Дмитриевна. Она выступила по теме «Использование словарей Н.И. Ашмарина на уроках чувашского языка и литературы». Доцент института образования Иванова Надежда Григорьевна ознакомила с новыми слайдами по чувашской литературе и презентацией книги П.Хузангая. К 85-летнему юбилею профессора, выдающегося учёного И.И. Одюкова о его творчестве выступила доцент института гуманитарных наук, языковед Алина Аркадьевна  Сосаева. На конференции выступающих было много.

А также по теме «Воспитание детей на традициях и обычаях чувашского народа» выступила учитель истории и географии нашей школы Орлова Л.И.

На втором пленарном заседании состоялось принятие рекомендаций, вручение благодарностей и закрытие конференции.

Павловой М.Д. и Орловой Л.И. объявили благодарность за активное участие в секционном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Ашмаринские чтения – VI».

Мы поздравляем наших учителей!