Школа

Есть просто храм,                                            Он свят в любое время суток,

Есть храм науки.                                               Открыт для нас в жару и стынь,
                                                                 А есть природы храм,                                      Входи сюда, будь сердцем чуток,
                                                                 С лесами, тянущими руки                               Не оскверняй её святынь.

Навстречу солнцу и ветрам.

МОУ «Краснооктябрьская СОШ» Шумерлинского района ЧР

Из  истории  школы:

1930 год – основание школы.

1936 год – школа стала семилетней

1960 год- была преобразована в восьмилетнюю.

1962 год – средняя школа.

2002 год- преобразована в МОУ «Краснооктябрьская СОШ»

Педагогический коллектив школы в 2008-2009 учебном году продолжит работу над проблемой "Воспитание учащихся на боевых, национальных и трудовых традициях народа".

Задачи, поставленные перед коллективом для реализации проблемы.

1. Продолжить воспитание личности ребёнка на национальных,

боевых и трудовых традициях народа.

1. Прививать любовь к окружающему миру, учить бережно

относиться к нему.

1. Воспитывать такие моральные качества, как доброта, милосердие, патриотизм, трудолюбие, честность, толерантность, целеустремлённость, настойчивость, уверенность в себе, почтительное отношение к старшим и т.д.; развивать индивидуальные качества через различные формы внеклассной и внеурочной деятельности.

1. Развивать любовь к физкультуре и спорту, прививать навыки здорового образа жизни.

2. Развивать интерес к чтению и учению, расширять кругозор, активизировать интересы.

3. Совершенствовать работу органов самоуправления через детскую организацию, развивать лидерские качества, инициативу и творчество в процессе коллективных дел.

4. Формировать конкурентоспособную личность, чтобы научиться жить и работать в 21 веке.

5. Помогать учащимся в выборе профессии.

Виды деятельности:

1. Общественно-политическая деятельность, формирование политической культуры, философско-мировоззренческая подготовка.

2. Познавательная деятельность. Выявление и развитие природных задатков, творческих способностей. Формирование готовности к самонаблюдению, самопознанию.

3.трудовая деятельность. Воспитание положительного отношения к труду как к важнейшей ценности жизни. Проблемы экономического воспитания.

4. Деятельность в области формирования правовой культуры, воспитание уважения к закону. Формирование экологической культуры.

5. Деятельность в области художественного, эстетического, нравственного воспитания.

6. Спортивно-оздоровительная деятельность, формирование физической культуры, воспитание потребности в здоровом образе жизни. Охрана жизни детей.

7. Формирование культуры семейных отношений, способности быть хорошим семьянином и жить счастливой жизнью.