Крылатые символы

Заключительным мероприятием недели биологии в МОУ «Краснооктябрьская СОШ» стала презентация про птиц «Крылатые символы»  для учащихся 10-11 классов.

Благодаря способности птиц подниматься ввысь, а также острому зрению их часто обожествляли, наделяли властью. Во всём мире пернатые считались посланниками (вестниками богов). Кроме того, издревле были символами, тотемами духов воздуха, духов мёртвых.

Благодаря различным естественным моделям поведения, часть которых не находит объяснения до сих пор, птицы представлены в мифах многослойной символикой.

Орёл- это символ силы, зоркости, прозорливости, благородства.

Беркут – прекрасная сильная  птица, охотится даже на волков. Преследует бегущих животных, хватает их когтями.

Коршун – почитался в Верхнем Египте. Египтяне первоначально представляли себе небо как распластанные крылья огромного коршуна богини Нехбет.

Сокол у древних славян – первоптица и первобог мира.

Много народных примет и пословиц, афоризмов, объясняющих символизм хищных птиц:

-Соколу лес не страшен;

- орёл мух не ловит и т. д.

Павлины- индусы с глубокой древности считают эту птицу священной. Рисунок оперения, напоминающий многочисленные глаза, воспринимается в индийской мифологии как картина звёздного неба.

Индейка- могла бы сейчас красоваться на государственной печати и гербе Соединённых Штатов Америки вместо белоголового орлана.

Голуби считаются птицами мира.

На денежных купюрах помещают редких, вымирающих птиц, птиц-эндемиков, птиц – визитных карточек страны.

К сожалению, невозможно рассказать обо всех птицах-символах, важно понять – в процессе формирования естественно-научной картины мира птицам отведена не последняя роль.

Учитель биологии Афанасьева О.В.