Авоська биологии

Продолжением недели биологии в МОУ «Краснооктябрьская СОШ» стала игра викторина «Авоська» биологии, проведённая между 7 и 9 классами. Цели мероприятия: повторить знания по предмету, закрепить и систематизировать их, воспитывать чувство коллективизма и товарищества; развивать познавательный интерес, расширять кругозор, развивать логическое мышление, тренировать память; повышать творческий потенциал школьников.

В ходе игры были  различные задания.

1) команды придумывают название своей команде (связанное с биологией и оригинально представились): « Грызли» и «Акулы».

2) Разминка. Участники находят ошибки, допущенные в тексте.

3) Мозаика. Собирают биологическую мозаику изображения животного.

4) Ты - мне, я – тебе. Каждый участник задаёт вопрос для команды соперников. Вопрос должен отличаться оригинальностью и касаться биологии.

5)Скоростной гейм. Команды в течение минуты отвечают на вопросы.

6) Цепочка. Ребята доказывают, что всё в природе взаимосвязано. Для этого им нужно составить экологическую цепь питания и сделать пояснение.

7) Природе песнь пою. (Буриме). Из предложенных   рифмов, представляют судьям и слушателям стихи о природе.

8) Конкурс актёрского мастерства. Из каждой команды отбираются по одному участнику. Он изображает повадки животного, предложенного ведущим. Команда отгадывает, какое животное пытается изобразить участник.

Важный этап-подведение итогов. Побеждает команда 9 класса «Акулы»: Воробьёв Роберт, Романов Дмитрий, Харитонов Кирилл, Долгова Мария, Ефремова Дарья.

Учитель биологии Афанасьева О.В.