Встреча птиц

В рамках недели биологии в МОУ «Краснооктябрьская СОШ» провели игру-соревнование «Встреча птиц». Цель мероприятия: повышение уровня знаний о классе Птицы, воспитание  ребят в эстетическом и экологическом плане, развитие творческого потенциала у школьников, умения работать в коллективе.

Игру провели между учениками 8 и 9 классов: «Колибри» и «Ястребами». Чтобы одержать победу им пришлось соревноваться в различных турах по знанию птиц.

- «Зоошутка»- команды определяют,  каким птицам принадлежат части несуществующих птиц, изображённых на рисунках.

- «Алфавит»- за одну минуту участники вспоминают и пишут на каждую букву алфавита название птицы.

-«Кроссворд»- разгадав кроссворд,  узнают, какая птица является одной из самых крупных летающих птиц.

- Конкурс капитанов «Ободки». Капитанам команды на головы надевают ободок из бумаги, на котором написано название птицы. Они отгадывают названия птиц, задавая наводящие вопросы своей команде.

- «Пантомима»- участник команды изображает птицу, команда отгадывает, кого пытается изобразить их товарищ.

- «Пословица»- участники соревнований за одну минуту составляют из предложенных букв пословицу о птице.

- «Дальше, дальше, дальше»- в течение одной минуты игроки отвечают на вопросы.

- «Ребус»- команды разгадывают, что зашифровано в ребусах.

- «Скульпторы»- участники команд представляют «скульптуру» птицы из пластилина. Главное условие: такая птица не должна существовать в природе. Команда даёт необычное, оригинальное название птице и доказывает, что именно такая птица может лучше всех остальных приспособиться к любым условиям среды обитания, потому что именно у неё есть необходимые для этого органы тела.

- «Песни о птицах»- Команды исполняют по очереди песни о птицах.

В итоге побеждает команда 8 класса «Колибри» в составе командира Воробьёва Андрея и членов команды Петрова Николая, Кумруковой Людмилы, Андреевой Ирины, Лещинской Ольги, Угловой Екатерины и Кузнецова Константина.

Учитель Афанасьева О.В.