Просмотр фильма "Звезда"

Продолжается месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Каждый день в МОУ «Краснооктябрьская СОШ» проводятся различные мероприятия. Вот и сегодня для учеников 8 класса был организован просмотр фильма «Звезда» по мотивам одноименной повести Эммануила Казакевича.

1944 год. Великая Отечественная война. Неприятель отступает, линия фронта размыта. Группа разведчиков - молодых ребят от семнадцати до двадцати пяти лет - отправляется в тыл врага, чтобы уточнить имеющиеся сведения о группировке противника. "Звезда" - это позывные группы, с помощью которых разведчики должны выходить на связь.
Пройдя линию фронта, разведчики постепенно убеждаются, что противник тайно производит серьезную перегруппировку войск для решительного контрнаступления. Командир разведчиков лейтенант Травкин решает незаметно проникнуть на железнодорожный узел, где, по добытым сведениям, разместился центр командования...

Проход группы разведчиков по лесам, кишащим немецкой пехотой, путешествие на немецких грузовиках к станции, взятие "языков" - все это составляет основную часть фильма.

Фильм  школьникам очень понравился. Я надеюсь, что у них он вызвал хотя бы каплю патриотизма и чуточку благодарности к тем, кто сражался за нашу Родину.  Фильмы, подобные "Звезде", необходимо снимать особенно в наше время, чтобы напоминать, кто и какой ценой выиграл это войну. Мне просто хочется, чтобы люди, пережившие ужас войны, знали, что мы их уважаем и помним, что мы им благодарны. Огромное спасибо режиссёру и всем, кто принимал участие в съёмках фильма.

Классный руководитель 8 класса Яковлева В.К.