Что нового готовит нам ЕГЭ?

С 1 января 2009 года Единый государственный экзамен (ЕГЭ) окончательно стал единственной формой выпускных школьных экзаменов и одновременно формой вступительных экзаменов в вузы.  Много изменений внесено в саму систему проведения данных испытаний.  Вот этот вопрос и рассматривался на семинаре руководителей школ Чувашской Республики, который прошёл 3 февраля в г.Чебоксары. На нём присутствовали и руководители школ Шумерлинского района. Вся полученная информация 5 февраля была озвучена на совместном родительском собрании учеников, учителей и родителей в МОУ «Краснооктябрьская СОШ».

Что же нового?

Государственная итоговая аттестация проводится в форме ЕГЭ, к которой допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11 классы не ниже удовлетворительных. Допуск к экзаменам оформляется решением педсовета не позднее 25 мая.  ЕГЭ – 2009 пройдёт с 26 мая по 19 июня по 13 предметам, из которых русский язык и математика – обязательные, а остальные – по выбору ученика. Количество экзаменов по выбору выпускник  определяет самостоятельно, для чего  не позднее 1 марта он подаёт в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих предметов.  Баллы по ЕГЭ больше не будут переводить в оценки. Оценка в аттестат выставляется на основании годовых отметок за 10 и 11 классы, а в  свидетельстве о ЕГЭ указывается балл по 100-бальной шкале по всем предметам, которые выпускник сдавал, но при условии, что они будут  ВЫШЕ установленного порога. А золотая и серебряная медаль при поступлении в вуз дополнительных баллов не дадут.  В свою очередь вуз имеет право устанавливать три вступительных испытания из Перечня вступительных испытаний. При этом вступительные испытания по русскому языку и профильному предмету являются обязательными. Каждый вуз установит свой проходной порог, который будет известен абитуриенту до начала приёма заявлений. И ещё одна особенность: второй волны сдачи экзаменов, которая обычно проходила летом, в этом году не будет.

Аттестат планируется выдавать при условии удовлетворительных результатов государственной аттестации в форме ЕГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. При получении одного неудовлетворительного результата из названных предметов, допускается повторная пересдача соответствующего предмета в дополнительные сроки. При получении двух неудовлетворительных результатов по обязательным предметам выпускникам выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении и предоставляется право сдачи экзаменов не ранее, чем через год.

Внесённые изменения заставили задуматься ребят  и, конечно же, родителей.

Но! Не страшен чёрт как его малюют! Если ученик будет знать, что ему нужно и приложит максимум усилий, то у него всё получится.

Зам. директора                 Е.Г.Прокопьева