Фестиваль исследовательских работ "Я - исследователь"

26 января в МОУ «Краснооктябрьская СОШ» прошёл  школьный фестиваль исследовательских работ «Я – исследователь», посвященный «Дню Науки».

Учащиеся всех классов представили исследовательские работы.

Ученики 6 класса Григорьева Валентина, Семёнов Станислав, Митрофанов Валерий под руководством учителя Яковлева Г.В. выступили с темой «Архимед и его вклад в науку». Целью этой работы было изучение биографии Архимеда и достижений в области математики и механики. Валя рассказала, что Родиной Архимеда был богатый торговый город Сиракузы в Сицилии.  Архимед получил блестящее специальное образование у своего отца, астронома и математика Фидия, и ученых крупнейшего культурного центра того времени – Александрии. Валера и Станислав ознакомили всех с открытиями Архимеда  в области механики и математики. Очень заинтересовала ребят одна из самых интригующих легенд - сожжение римского флота с помощью зеркал и как в 1973 году греческий ученый Иоанис Сакас решил провести эксперимент и повторить подвиг Архимеда. Он выстроил вдоль одной линии семьдесят покрытых бронзой зеркал размером метр на полтора и направил лучи зеркал на деревянное судно. На расстоянии пятидесяти метров судно вспыхнуло через три минуты.

В конце своего выступления  ребята сделали вывод:

·                                созданный Архимедом метод вычисления длины окружности и площади фигуры был существенным шагом к созданию дифференциального и интегрального исчислений, появившихся лишь 2000 лет спустя;

·                                Архимед - реальность, ведь его открытия и изобретения используются и поныне.

Рассказ детей сопровождался презентацией.

Все участники конференции получили СЕРТИФИКАТЫ участника школьного фестиваля исследовательских работ «Я – исследователь». Всем очень понравилось.

Учитель Яковлева В.К.